Рамки цифровой зрелости школы: различия между версиями
Материал из Поле цифровой дидактики
Евгения (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Евгения (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 26: | Строка 26: | ||
|- | |- | ||
| [[JISC]]|| Количественный/качественный ||| Высшее образование ||| Европейский союз | | [[JISC]]|| Количественный/качественный ||| Высшее образование ||| Европейский союз | ||
|- | |||
| [[LIKA]]|| Качественный ||| Общее и среднее образование ||| Швеция | |||
|- | |||
| [[Microsoft Framework]]|| Количественный/качественный ||| Общее и среднее образование ||| Международная разработка | |||
|- | |||
| [[NAACE SRF]]|| Количественный/качественный ||| Дошкольное, общее и среднее образование ||| Великобритания | |||
|- | |||
| [[OPEKA]]|| Количественный/качественный ||| Общее и среднее образование ||| Финляндия | |||
|- | |||
| [[SCALE CCR]]|| Качественный ||| Общее и среднее образование ||| Европа | |||
|- | |||
| [[School Mentor]]|| Количественный/качественный ||| Общее и среднее образование ||| Норвегия | |||
|- | |||
| [[VenStress]]|| Качественный ||| Общее и среднее образование ||| Нидерланды | |||
|- | |||
| [[FDMS]]|| Количественный/качественный ||| Общее и среднее образование ||| Хорватия | |||
|} | |||
|} | |} | ||
Версия от 13:16, 8 июля 2025
| Описание | Изучение мирового опыта показывает, что в мире разработаны и так или иначе используются десятки моделей, позволяющих оценить уровень цифровой зрелости образовательной организации.
В частности, в исследовании, которое проводилось группой разработчиков из Хорватии при конструировании модели цифровой зрелости школы (Framework for the Digital Maturity of Schools, FDMS), рассмотрены 15 таких моделей. |
|---|---|
| Область знаний | Управление |
| Область использования (ISTE) | |
| Возрастная категория |
|
| Поясняющее видео | |
| Близкие рецепту понятия | |
| Среды и средства для приготовления рецепта: |
Фреймворки цифровой зрелости школы:
| Название | Подход | Область применения | Область разработки |
|---|---|---|---|
| Ae-MoYS | Количественный/качественный | Общее и среднее, высшее образование | Европейский союз |
| DigCompOrg | Качественный | Общее и среднее образование | Европейский союз |
| eLearning Roadmap | Качественный | Общее и среднее образование | Ирландия |
| eLemer | Количественный/качественный | Общее и среднее образование | Венгрия |
| ePOBMM | Качественный | Высшее образование | Европейский союз |
| FCMM | Качественный | Общее и среднее образование | Европейский союз |
| HEInnovate | Качественный | Высшее образование | Международная разработка |
| JISC | Количественный/качественный | Высшее образование | Европейский союз |
| LIKA | Качественный | Общее и среднее образование | Швеция |
| Microsoft Framework | Количественный/качественный | Общее и среднее образование | Международная разработка |
| NAACE SRF | Количественный/качественный | Дошкольное, общее и среднее образование | Великобритания |
| OPEKA | Количественный/качественный | Общее и среднее образование | Финляндия |
| SCALE CCR | Качественный | Общее и среднее образование | Европа |
| School Mentor | Количественный/качественный | Общее и среднее образование | Норвегия |
| VenStress | Качественный | Общее и среднее образование | Нидерланды |
| FDMS | Количественный/качественный | Общее и среднее образование | Хорватия |
|}
Исследователи и группы исследователей, изучающих цифровую зрелость школ (Digital Maturity of Schools)
